БИБЛИОНОЧЬ-2016 в научной библиотеке УдГУ

«Библионочь» - ежегодная акция, призванная напомнить о важности книг и в целом чтения в жизни любого человека. Библиотека расширит время и формат своей работы. Тема этого года «Читай кино!» Фундаментом любого фильма является текст. А текстов, как мы знаем, великое множество. Из этого множества получилось многообразие литературных жанров и, соответственно, фильмов. Мы познакомим вас с целым спектром киножанров. Соединив все эти явления кино в единое целое, мы назвали нашу «Библионочь» «КИНОГРАНИ». Участники «Библионочи» смогут:

• ПРОЙТИ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КВЕСТ, в основе которого лежит мистическая история. Разгадывая её, команды участников в составе восьми человек посетят такие места библиотеки, которые в обычные дни закрыты для читателей. Квест будет действовать в течение всего вечера.

• НАУЧИТЬСЯ СМОТРЕТЬ СЛОЖНЫЕ ФИЛЬМЫ. Такие киноэксперты, как Андрей Смирнов, Е. А. Подшивалова, Т. В. Зверева, В. Л. Круткин, Н. П. Гладыш расскажут, как это делать на примере фильма Альфреда Хичкока «Птицы». Просмотр киноленты состоится во время «Библионочи».

• СЫГРАТЬ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ. К примеру, участники Киновикторины смогут проверить знания по истории кино, отвечая на вопросы по типу «Моя игра», выполняя интерактивные задания. Ведущий клуба «60 секунд» Михаил Эстрин проведёт одноимённую игру, ставшую самой популярной. За игровым столом шесть знатоков, которые должны ровно за одну минуту ответить на вопрос ведущего. В игре принимает участие сразу несколько команд знатоков. Более того, вы можете принять участие в Викторине по творчеству короля ужасов Стивена Кинга.

• ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В МАСТЕР-КЛАССАХ. Заместитель директора по научной деятельности Института искусств и дизайна УдГУ Константин Сергеевич Ившин научит создавать исключительные, превосходные, яркие, восхитительные, изумительные, потрясающие, непревзойдённые киноафиши.

• СЫГРАТЬ В МАФИЮ. Мафия на «Библионочи» будет необычной! Игру проведёт психолог, который затем определит психотипы личностей участников по их манере игры. В случае, если желающих поиграть будет много, игра будет проведена ещё, ещё и ещё раз!

• СНЯТЬ КИНО! Те, кто хочет попробовать себя в роли актёра или режиссёра получит оператора и кинокамеру. «Библионочь» дарит уникальный шанс вписать своё имя в историю кино, сняв короткометражный ролик доселе неэкранизированного произведения. В конце «Библионочи» вас ждёт церемония награждения.

• ПРИМЕРИТЬ НА СЕБЯ ОБРАЗЫ любимых персонажей книг и фильмов во время фотосессии.

• ИСПОЛНИТЬ ПЕСНИ КИНО вместе с талантливыми музыкальными коллективами «Две дороги» и "Колесо".

В завершении вечера будет организован показ фильмов, выбранными нашими читателями. Также вас ждёт: показ фильмов «Пузкар» и "Узы буры" на удмуртском языке, горячий чай, кофе и печенье. Место встречи изменить нельзя - мы встречаемся 22 апреля в 18:00 в холле 2-го этажа. По вопросам сотрудничества обращайтесь по телефонам 916−368 (инновационно-методический отдел), и по электронной почте metod@lib.udsu.ru, press@lib.udsu.ru.

Литературно-музыкальный клуб «Встречи в библиотеке УдГУ» в рамках акции «Библионочь-2016» «КИНОГРАНИ» приглашает всех желающих 22 апреля в 18−30 на концерт, где прозвучат лирические и юмористические песни из кинофильмов и сериалов, да и просто добрые душевные песни в исполнении группы «Две дороги» клуба самодеятельной песни «Тоника» и клуба авторской песни «Колесо» Ижевского Механического института. Концерт состоится в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва (Ломоносова, 4б) на 5 этаже (к. 502).

Сайт Научной Библиотеки УдГУ имени В. А. Журавлева