Новый порядок проведения конкурса на должности ППС в УдГУ

В январе 2024 Ученым советом УдГУ был принят новый порядок проведения процедуры избрания по конкурсу на должности профессорско-преподавательского состава.

Изменения вызваны в первую очередь введением новой редакции статьи 332 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает минимальный трехлетний срок трудового договора с ППС, а также устанавливает обязанность по определению этого срока органу управления вузом, который осуществляет процедуру избрания по конкурсу. Также некоторые изменения вызваны утверждением в конце прошлого года отраслевого Положения о порядке проведения конкурса, которое вступает в силу с 1 сентября.

Основные изменения процедуры можно увидеть на приведенных схемах. К ним относятся:

1. Исключение из компетенции комиссии по объявлению конкурса вопроса о сроке трудового договора.
  2. Создание Конкурсной комиссии, в компетенции которой находится решение о рекомендации к избранию представленных кандидатур, а также сроков их избрания.
  3. Перенос избрания по конкурсу на должность доцента из компетенции ученого совета институтов в компетенцию Ученого совета УдГУ.
  4. Принятие решения о сроке трудового договора соответствующим ученым советом.

В настоящее время еженедельно работает комиссия по объявлению конкурса, на рассмотрении которой находятся заявления об объявлении конкурса на должности ППС по кафедрам университета.

Схема проведения конкурса на должности ППС (старая)
Схема проведения конкурса на должности ППС (новая)

апрель 2024