Поздравление с новым учебным годом: выступление пред. профкома УдГУ А.Е. Анисимова на общем собрании

Уважаемые коллеги!

Разрешите от имени профсоюзного комитета работников УдГУ поздравить вас с началом нового учебного года! Не секрет, что каждый начинающийся год мы связываем с позитивными ожиданиями, переменами к лучшему. И 2011/12 — не исключение.

Средняя заработная плата работников в УдГУ за первую половину текущего года составила 15 187 рублей (вместе с выплатами по договорам ГПХ), что выше, чем средняя зарплата за аналогичный период 2010 года (13 996 руб.) на 8%. Среднемесячная зарплата и выплаты по ГПХ преподавателей составила 22 208 руб. (в 1 пол. 2010 года — 16 154 руб., увеличение на 37%, в сравнении с 1 пол. 2009 года — на 17%) В этом году задержки отпускных выплат практически не было, однако на начало летнего периода сложилась значительная задолженность преподавателям и сотрудникам по выплатам на основе договоров ГПХ.

С 1 июня проведена индексация заработной платы на 6,5%, с 1 октября ожидается такое же повышение. Достаточно ли этого? Учитывая, что фонд заработной платы фактически не повышался с конца 2008 года, а ежегодная инфляция выражается двузначными цифрами, конечно, можно уверенно сказать, что недостаточно. Кроме этого, в период ожидаемых политических событий в ближайшее время это повышение связывается не с заботой нашего государства о работниках образования, а скорее с вполне конкретным сигналом электорату. Профсоюз образования России не снимает с повестки дня вопрос о более значительном повышении материального вознаграждения труда работников образования.

В то же время нам, на уровне организации, необходимо предпринимать меры не только по сохранению кадрового потенциала, но и по его воспроизводству. Считаем, что существующая система стимулирования профессионального роста, система оплаты труда, социальная составляющая далеко не в полной мере способствуют не только развитию кадрового потенциала, профессиональному росту преподавателей и научных работников, но и его сохранению.

В системе оплаты труда университета с целью повышения её объективности, справедливости и прозрачности уже в этом учебном году произойдут некоторые изменения:

• участие представителей работников структурных подразделений в решении вопросов назначения стимулирующих выплат (таким представителем является профорг либо избранный собранием трудового коллектива представитель);

• повышение публичности фондов стимулирования по итогам работы структурного подразделения;

• использование рейтинговой оценки преподавателей для определения размеров премиальных выплат.

Нормирование труда и нагрузка. В прошедшем учебном году была весьма значительной средняя учебная нагрузка преподавателей, близкая к максимальной — 900 часов. К сожалению, при переходе на уровневую систему в текущем учебном году по предварительным расчетам ее снижения не ожидается.

Социальная сфера. В новом учебном году продолжится выделение бесплатных мест для посещения работниками бассейна, спортивных секций, театров, приобретение подарков для детей и билетов не детские праздники, оказание материальной помощи, проведение культурно- и спортивно-массовой работы. Впервые материальную помощь от университета в сентябре получат те работники, чьи дети поступают в этом году в первый класс; существенные льготы по оплате предоставляются работникам за свое обучение и за обучение детей в УдГУ.

Усилиями республиканского профсоюза сотрудники университета смогли отдохнуть в летний период на берегу Азовского моря. В ближайшее время стартует программа профсоюзных дисконтных карт, по которым члены профсоюза смогут воспользоваться существенными скидками на товары и услуги более 160 организаций и торговых сетей г. Ижевска. Профсоюз продолжает программу выделения беспроцентных денежных займов работникам на неотложные нужды. Этой программой уже воспользовались 226 человек, каждый пятый член профсоюза. Более подробно об этих социальных проектах можно познакомиться в профкоме.

В заключении хотелось бы пожелать всем преподавателям и сотрудникам университета не забывать о своем здоровье. Часто за рабочей суетой мы упускаем этот важный момент, считая, что ресурсов нашего организма хватит на всё. К сожалению, иногда это приводит к не самым хорошим последствиям. Берегите себя! Еще раз разрешите поздравить от имени профсоюза трудовой коллектив университета с началом нового учебного года, пожелать творческого рабочего настроя, выдержки и благополучия!

Спасибо за внимание!

А. Е. Анисимов, пред. профкома работников УдГУ, 29.08.2011 года.

апрель 2024