Преподавателям могут вернуть сумму НДФЛ на компенсацию приобретения книгоиздательской продукции

В соответствии с действующим законом «Об образовании» педагогические работники имеют право на получение ежемесячной компенсации, выплачиваемой в целях содействия приобретению книгоиздательской продукции и периодических изданий. Для преподавателей высшей школы размер этой компенсации составляет 150 рублей в месяц. Однако в соответствии с письмом Министерства финансов РФ № 03−04−06−01/5 от 17.01.2008 «при отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их компенсационный характер и они подлежат налогообложению на общих основаниях».

При начислении компенсации преподавателям УдГУ указанная выплата включается в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц по ставке 13%. Удержанную сумму НДФЛ за текущий год можно возвратить, если представить документы, подтверждающие целевой характер использования денежных средств.

Для возврата суммы налога необходимо представить до 1 декабря текущего календарного года в бухгалтерию УдГУ (241 комн. 1 уч. корп.) платежные документы, подтверждающие целевой характер использования денежных средств и написать заявление о возврате налога(бланк можно скачать по ссылке, приведенной ниже). В этом случае налог на доходы физических лиц будет пересчитан и ранее удержанная в текущем году сумма налога в части компенсации, подтвержденной соответствующими документами, будет возвращена.

Документами, подтверждающими целевой характер использования средств, могут являться товарные и кассовые чеки, полученные в 2012 году при покупке учебной или методической литературы соответствующего преподавателю профиля, чеки на подписку на периодические издания.

DOCБланк заявления на возврат НДФЛ на книгоиздательскую продукцию