Принимаются предложения в новую редакцию Коллективного договора УдГУ

Уважаемые коллеги!

В конце 2009 года был разработан и на Конференции трудового коллектива УдГУ 20 октября 2009 года заключен на очередные три года Коллективный договор Удмуртского государственного университета. Трудно переоценить значение этого документа для жизни УдГУ и его трудового коллектива. КД регулирует ряд важных вопросов сферы трудовых взаимоотношений: приема на работу и увольнения работников, оплаты труда, нормирования и охраны труда, различных социальных гарантий и льгот. Можно уверенно утверждать, что только Коллективным договором в соответствии с действующим трудовым законодательством можно отрегулировать ряд вопросов во взаимоотношениях работодателя и работников, обеспечения баланса интересов обеих сторон.

После заключения Коллективный договор УдГУ стал реально действующим механизмом, повышающим уровень льгот и гарантий работников. Такие важные аспекты, как дополнительные оплачиваемые отпуска, повышенный размер стимулирующих выплат, гарантии работникам при сокращении, финансирование культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, гарантии льготной оплаты обучения, механизмы участия работников в управлении организацией и ряд других - это все нашло отражение в соответствующих разделах КД.

КД УдГУ неоднократно становился победителем различных конкурсов на лучший коллективный договор. В частности, в 2010 году были объявлены результаты Всероссийского конкурса коллективных договоров вузов, проведенного совместно Министерством образования и науки РФ и Профсоюзом народного образования и науки РФ, в соответствии с которыми наш КД занял в общем рейтинге 5 место среди 96 выставленных на этот конкурс документов - самых, пожалуй, сильных в системе высшего профессионального образования России. Также в республиканском конкурсе «Лучший коллективный договор 2011 года» КД УдГУ занял наивысшее место по группе организаций бюджетной сферы.

В конце 2012 года заканчивается номинальный срок действия Коллективного договора УдГУ. На основании его статьи 1.6, а также статьи 43 Трудового Кодекса РФ стороны КД - администрация и профком работников УдГУ приняли решение о продлении срока действия Коллективного договора УдГУ на последующие три года, то есть до конца 2015 года.

Однако это не означает, что Коллективный договор, как действующий документ со всем своим набором регулирующих позиций, законсервирован в текущем состоянии. Необходимо, чтобы КД развивался и совершенствовался, был актуален для современных запросов участников трудовых взаимоотношений Удмуртского государственного университета. Поэтому одновременно с продлением срока действия КД принято решение о внесении изменений и дополнений в действующую редакцию договора. Предполагается, что в рамках коллективных переговоров между работодателем и представителями работников (профкомом УдГУ) будут обсуждаться вопросы изменения таких важных позиций, как нормирование труда профессорско-преподавательского состава, других категорий работников, вопросы организации охраны труда, заработной платы, совершенствования механизмов участия представителей работников в управлении организацией, гарантий и льгот.

В связи с подготовкой этих переговоров, профком работников УдГУ, на основании своего решения № 18 от 04.10.2012 года, объявляет о началесбора предложений от работников по внесению изменений и дополнений в Коллективный договор УдГУс целью учета мнения трудового коллектива и для повышения уровня гарантий и льгот, предоставляемых этим документом. Поступившие предложения будут рассмотрены в рамках комиссии по социальному партнерству. Предложения принимаются в письменном виде в профкоме - 305 комната 1 уч. корпуса. Ссылка на рекомендуемую форму предложений дана ниже. С действующей редакций КД можно ознакомиться в разделе Коллективный договор УдГУ.

DOCXФорма предложений в Коллективный договор УдГУ

А. Е. Анисимов