Устранить нарушение трудового законодательства!

Профсоюзная организация направила 19 января 2024 года письменное обращение к руководству университета об устранении нарушения трудового законодательства в отношении ряда преподавателей вуза.

С 4 августа 2023 года вступила в действие новая редакция статьи 332 Трудового Кодекса РФ, которая устанавливает новые условия для заключения срочных трудовых договоров с преподавателями организаций высшего образования. Теперь срок срочного трудового договора, заключаемого после успешного прохождения конкурса, должен составлять от трёх до пяти лет. Исключение может быть только в том случае, если работник принимается для выполнения работы, имеющей заведомо временный (срочный) характер; в этом случае срок ТД должен быть не менее одного года.

По имеющейся в профкоме информации в университете уже после вступления в действие нового положения ТК продолжали заключаться трудовые договоры с ППС, успешно прошедшими конкурс, на меньшие чем три года сроки. Профком предлагает пересмотреть условия таких договоров и довести их как минимум до трёх лет.

С текстом обращения можно познакомиться по ссылке: PDFПисьмо ректору об устранении нарушения ТК (сроки трудовых договоров с ППС) = 2024

Напоминаем, что эта тема (наряду с другими актуальными темами в работе преподавателя университета) будет обсуждаться на круглом столе, озаглавленном как "Проект Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в ФГБОУ ВО "УдГУ"". Мероприятие состоится 23 января в 14:00 в 003 ауд. 1 уч. корпуса. Приглашаем всех желающих!

Трудовой договор

апрель 2024