СлабовидящимСлабовидящим

Новое Отраслевое соглашение для вузов Минобрнауки России

Подписано, зарегистрировано и 18 мая 2021 года вступило в силу новое Отраслевое соглашение по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2021–2023 годы.

Отраслевое соглашение (ОС) регулирует социально-трудовые отношения в сфере образования и науки, является основой для формирования локальной нормативной базы вуза. Новое ОС распространяется на образовательные организации, подведомственные Минобрнауки России, в основном – организации высшего образования. Ранее существовавшее ОС регулировало вопросы труда в более широкой сфере, в том числе – в организациях общего и среднего профессионального образования. Это связано с реорганизацией федерального ведомства, реализующего политику в сфере образования, на два отдельных министерства. ОС выработано в результате длительных и непростых коллективных переговоров между представителями сторон трудовых отношений: интересы работников представлял Общероссийский Профсоюз образования, интересы работодателей – представители Минобрнауки России.

ОС изменяет или вводит новые нормы по ряду наиболее важных для вузовского сообщества позиций, в том числе:

  1. Пунктом 4.4 Соглашения вводится в массовую практику заключение трудовых договоров с работниками из числа профессорско-преподавательского состава на неопределённый срок. В том случае, если трудовой договор заключается на определённый срок, то в случае избрания преподавателя по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по основному месту работы должности, трудовой договор заключается на срок не менее трех лет.

  2. Соглашение предписывает, что должностные оклады работников всех категорий не могут быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом соглашением вводится в применение новый нормативно-правовой акт – примерное положение об оплате труда, которое устанавливает минимальные размеры должностных окладов по всем должностям работников вузов. Это позволит увеличить в большинстве вузов гарантированную часть заработной платы всех категорий работников. Этот механизм появляется впервые, и, хотя это не возврат к единой тарифной сетке, действовавшей до 2008 года, но он позволит отчасти сгладить необоснованные различия в оплате труда работников разных организаций или регионов.

  3. В вопросах регулирования размеров учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава также ожидаются изменения. В настоящее время верхние пределы учебной нагрузки определяются самой образовательной организацией дифференцированно по должностям, но (это установлено приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 г. № 1601) они не могут превышать 900 часов в год. Стороны Соглашения договорились о целесообразности установлении в вузах верхнего предела по учебной нагрузке для доцентов в размере не более 850 часов в год, профессора – не более 800 часов.

  4. В ОС зафиксировано право работников из числа ППС и других педагогических работников выполнять свои обязанности (кроме учебной работы) как непосредственно в организации, так и за её пределами.

  5. Соглашением установлено, что при «разработке и утверждении в образовательных организациях высшего образования показателей и критериев эффективности работы» (т. н. «эффективный контракт»), эти условия не могут повышать квалификационные требования и расширять должностные обязанности работника, а само применение показателей и критериев эффективности не может быть основанием для уменьшения срока трудового договора, применения к работнику дисциплинарного взыскания, в том числе увольнения.

  6. Соглашением гарантируется, что при разработке локальных нормативных актов организации обеспечивается непосредственное участие представителей выборного профсоюзного органа. Также устанавливается обязательное участие в составе органов управления организацией (конференция, ученый совет) представителей, делегированных профсоюзной организацией.

  7. В ОС включен ряд других позиций, улучшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством и существующей практикой социально-трудовых отношений.

Заключение нового ОС стало результатом совместной работы представителей Минобрнауки России и Общероссийского профсоюза образования. В дальнейшем будет осуществляться деятельность в рамках совместной отраслевой комиссии по планированию мероприятий для контроля полноты исполнения условий Соглашения.

PDFОтраслевое соглашение на 2021-2023 ЭК

Выбор периода

апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345