Открытые занятия по астрономии в октябре 2015 года

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА!

ПРОФКОМ УДГУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЛЯ ВАС И ВАШИХ ДЕТЕЙ ПРОГРАММУ ОТКРЫТЫХ ЗАНЯТИЙ ПО АСТРОНОМИИ НА ОКТЯБРЬ 2015Г.

Дорогие любители астрономии, 3 октября Ижевское астрономическое общество (ИЖАСТРО.РФ) возобновляет еженедельные занятия по астрономии в ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» (ауд.3, корпус 1. ул. Студенческая, 7).

Вход свободный. Время занятий с 15:00 до 17:00. Необходима предварительная регистрация - izhsky.timepad.ru/event/141243 Просим довести это сообщение до возможно большего числа потенциально заинтересованных лиц. Справки по тел 906−234.

Темы ближайших занятий в октябре:

03 октября. «Введение в астрономию» (2 лекции). Предмет астрономии. Красота и польза астрономии. Древнейшая из наук. На пути к истине.

10 октября «Современная астрономия» (2 лекции). Как мы познаём мир. Что измеряют астрономы. Разделы современной астрономии. Где работают астрономы.

17 октября «Измерение времени» (лекция). Системы счета времени в быту и а астрономии. «Календарь» (лекция+задачи). Основы календарных систем. Календарь в древности. Современный календарь.

24 октября. «Разметка неба» (лекция, задачи). Основные точки, линии и плоскости на небе. Общая идея построения систем астрономических координат.

31 октября. «Астрономические координаты» (лекция, задачи). Горизонтальная, экваториальная и эклиптическая системы координат. Преобразования между ними.

Бесплатные занятия проводит астроном, лектор Ижевского планетария - Вшивцев Александр Георгиевич. Занятия ориентированы на обучение основам астрономической науки, изложению современной картины мира, поиск одаренных учащихся и поддержку олимпиадного движения. Вход свободный. Занятия в течении учебного года проходят по субботам. Длительность одного занятия составляет два академических часа. Первый час (лекция), второй час (практический) предназначен для заинтересованных лиц.

Организаторы:

Ижевский планетарий.

Ижевское астрономическое общество.

ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова»

Ресурсный центр по направлению астрономия (МБОУ СОШ№91)

Астрономия - это не только фундаментальная наука, но и область культуры, она определяет мировоззрение и уровень культуры человека. В настоящее время во всем мире возрастает интерес к астрономии, уделяется большое внимание ее популяризации, совершенствованию астрономического образования. Организаторы курсов надеются, что проведение регулярных бесплатных занятий по астрономии будет способствовать формированию естественно-научной картины мира у учащихся и содействовать возвращению астрономии в образование.

Мы в социальных сетях: vk.com/clubizhsky, Телефон: +7 (3412) 906−234, Электронная почта: udmsky@gmail.com

июль 2024