Внесены изменения в Коллективный договор УдГУ

В конце августа после длительных согласований было подписано сторонами Дополнительное соглашение № 2, которое вносит в действующий коллективный договор Удмуртского государственного университета некоторые изменения. Изначально изменения обсуждались на заседании комиссии по проведению коллективных переговоров в июне, а в дальнейшем позиции сторон уточнялись в рабочем порядке.

Основная часть новых норм КД связана с изменением условий обеспечения общественным питанием работников и обучающихся в УдГУ. В ближайшее время все пункты общественного питания университета будут окончательно переданы в аренду сторонним организациям, и стороны КД изменили соответствующие положения колдоговора таким образом, чтобы продолжать обеспечивать коллектив качественным питанием. Нормы вводят возможность заключения трёхстороннего ценового соглашения, а также усиливают общественный контроль над качеством блюд и их ценой.

Другая часть изменений связана с образованием в университете студенческой профсоюзной организации. С большим трудом удалось согласовать изменение пункта, дающего возможность удерживать профсоюзные взносы со стипендии обучающихся-членов профсоюза. Вместе с тем предложение профкома об обязательном учёте мнения студенческого профсоюза при принятии администрацией локальных нормативных актов, касающихся интересов студентов, понимания у ректората УдГУ не нашло. Эта позиция осталась в протоколе разногласий, и профсоюзная организация продолжит работу, чтобы добиться своих целей - целей защиты прав и представительства интересов всех членов профсоюза, в том числе студентов.

PDFДополнительное соглашение № 2 к КД УдГУ 2022-2024

PDFПротокол разногласий к ДС № 2 КД