Всероссийский семинар председателей профсоюзных организаций работников ВУЗов

С 30 сентября по 4 октября на базе студенческого оздоровительно-спортивного комплекса «Радуга» Донского государстввенного технического университета в с. Дивноморском состоялся Всероссийский семинар, направленный на повышение квалификации председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся повышения заработной платы научно-педагогических работников во исполнение Указа Президента России, планирования финансово-хозяйственной деятельности в вузах, внедрения «эффективного контракта», расходования средств на мероприятия по охране труда, др. вопросы социально-трудовых отношений в сфере высшего и среднего профессионального образования, а также вопросы внутрисоюзной работы в первичных профсоюзных организациях работников высшего и среднего профессионального образования.

Представители Министерства образовани и науки РФ впервые представили вузовской профсоюзной общественности на обсуждение проект Примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министурству образования и науки РФ. Положение может внести существенные изменения в ВУЗовские системы оплаты труда.

Председателем первичной профсоюзной организации работников Удмуртского государственного университета А. Е. Анисимовым на семинаре был представлен «Отчет мониторинга внедрения системы эффективного контракта в образовательных организациях высшего образования». Мониторинг проводился Центральным Советом Общероссийского Профсоюза образования совместно с Министерством образования и науки РФ с целью получения информации о ходе внедрения систем эффективного контракта в ВУЗах, подведомственным Минобрнауки России, и обобщения практического опыта внедрения системы ЭК для подготовки рекомендаций и методических материалов для профсоюзных организаций. Доклад был с интересом воспринят профсоюзной общественностью.

PDFОтчет мониторинга внедрения систем ЭК в ВУЗах РФ (2016, вторая версия)