Об изменении нормы учебной нагрузки в связи с временной нетрудоспособностью преподавателя

В профсоюзную организацию УдГУ продолжают поступать вопросы от преподавателей о том, обязан ли работник из числа профессорско-преподавательского состава "отрабатывать" часы учебной нагрузки, определённые в его учебном поручении на учебный год, пропущенные в связи с временной нетрудоспособностью.

Разъясняем указанную ситуацию.

Законодательство не содержит обязанности по отработке пропущенных часов рабочего времени по причине временной нетрудоспособности. В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, в которые включается режим рабочего времени. Правила внутреннего распорядка УдГУ не включают в себя возможность изменения режима рабочего времени по причине пропуска рабочих часов в связи с временной нетрудоспособностью.

Вместо оплаты труда за время нахождения на больничном работник получает страховую выплату от фонда обязательного медицинского страхования, поэтому средства, предназначавшиеся для оплаты его труда, остаются у работодателя. Эти средства работодатель может направить на оплату труда заменяющего работника (преподавателя) либо на дополнительные выплаты самому преподавателю, если он всё-таки проведёт пропущенные занятия.

В связи с неоднократно возникающими в университете вопросами по этой теме профсоюзная организация в конце 2021 года сделала запрос в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. В полученном ответе говорится, что "У преподавателей норма часов рабочего времени определяется, как правило, как норма часов за ставку заработной платы. При подсчете нормы в учетном периоде из этого времени исключают время, в течение которого работника освобождали от исполнения трудовых обязанностей. Речь идет о днях болезни... Норму времени в этих случаях нужно уменьшать на количество часов, которые сотрудник пропустил. Таким образом, педагог не должен отрабатывать указанные часы в случае временной нетрудоспособности".

Запрос профкома УдГУ и ответ Минтруда России прилагаются.

PDFОбращение профкома УдГУ в Минтруда России от 06.12.2021 № 22 Об изменении учебной нагрузки в связи с больничным

PDFПисьмо Минтруда России от 27.12.2021 года № 14-1/В-1504 Об отработке часов за больничный

Если у вас возникла проблема или вопрос по вашей работе в УдГУ – вы можете обратиться за помощью в профсоюзную организацию работников (тел. 916-419, e-mail: profcom@udsu.ru).

Разъяснения профкома по некоторым другим вопросам работы в университете можно посмотреть на странице УдГУ : как это работает.

июль 2024